Сергей Шойгу: дедовщина в армии за полгода снизилась на треть

Количество правонарушений, связанный с неуставными отношениями в армии, снизилось на треть. Об этом журналистам сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«По итогам первого полугодия их число сократилось почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года», - заявил Шойгу. Он подчеркнул, что работу в этом направлении необходимо «продолжать с еще большей энергией».

Борьбой с дедовщиной занимается специально созданная для этих целей военная полиция. Глава этой структуры Игорь Сидоркевич отметил, что их задача – сделать так, чтобы идущие в армию молодые люди понимали: такого явления, как неуставные отношения, в армии просто не существует.

Он сообщил, что в каждом гарнизоне и военной части будет висеть памятка с телефоном представителя военной полиции. В случае какого-либо инцидента по этому номеру смогут позвонить не только сами военнослужащие, но и их родные.

По сведениям Главной военной прокуратуры, количество зарегистрированных случаев дедовщины ежегодно снижается на 15-20%. В ведомстве подчеркнули, что причиной большинства конфликтов является незнание правил армейской жизни или обычное хулиганство.