Депутат Госдумы о досмотре фанаток «Спартака» в Казани: "Явное превышение полномочий"

Председатель комитета Госдумы России по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских заявил, что сотрудники полиции во время досмотра болельщиц футбольного клуба "Спартак" на Центральном стадионе Казани превысили полномочия и должны понести наказание, сообщает "ИТАР-ТАСС".

- Нужно сделать так, чтобы люди проходили на стадион и другие мероприятия без унижения их чести и достоинства, - сказал парламентарий. - У всех есть права, которые нельзя нарушать. Важно, чтобы люди получали удовольствие от похода на футбол, а то, что произошло в Казани, нонсенс. Такое поведение силовиков просто недопустимо. Я считаю, что те люди, которые обеспечивали безопасность на стадионе, должны извиниться перед теми, кто пострадал. У нас есть закон, четко регламентирующий поведение сотрудников внутренних дел на стадионе. За последний год число правонарушений резко уменьшилось, но нужно сделать так, чтобы они не происходили вовсе".

По словам Ананских, в настоящее время он готовит письмо на имя руководителя МВД России, в котором будет просить объяснить сложившуюся ситуацию.

- Сейчас я готовлю запрос на имя министра МВД, чтобы он рассказал о том, как стала возможна данная ситуация и кто давал такие распоряжения. Чем больше мы будем говорить на эту тему - тем лучше. На лицо явное превышение должностных полномочий сотрудниками полиции. Мне трудно говорить о том, какие меры должны быть применены к виновным. Может быть, это будет выговор, а за повторное нарушение - увольнение из органов.

Ранее портал prokazan.ru писал о том, что директор по безопасности российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин прокомментировал скандал с досмотром болельщиц клуба "Спартак" перед матчем 1 тура РФПЛ, который состоялся 1 августа на Центральном стадионе Казани. По его мнению, сотрудники полиции проявили "чрезмерную жестокость".