В Елабуге коммунальщики вернули горожанам 9 млн рублей за некачественные услуги

В Татарстане местные коммунальные службы вернули жителям города Елабуга 9 млн рублей за некачественно оказанные услуги. Основная часть этой суммы – 6,5 млн рублей – возвращена за недопоставку тепла.

Кроме того, 10 млн рублей были списаны за счет обанкротившихся предприятий, которые сняты с налогового учета, об этом сообщили на еженедельном совещаний руководителей города и района, сообщает Татар-информ.

Также на совещании глава района Геннадий Емельянов обратил внимание коммунальщиков на проблему расчета общедомовых нужд (ОДН). По его словам, письма с жалобами на большие начисления поступают регулярно, однако коммунальщики не принимают всех мер для решения проблемы.

«Всего за год управляющие компании обошли 111 домов, тогда как это лишь половина проблемных домов. Вы обязаны обойти каждый дом, узнать причину высокого ОДН, принять меры для его снижения. Причем поквартирные обходы должны совершаться не только раз квартал, а ежемесячно, только так мы сможем решить эту проблему», – заявил Емельянов.

За год жилищно-коммунальные услуги обошлись елабужанам в 400 млн рублей. Общий долг горожан перед коммунальными хозяйствами составляет свыше 121 млн рублей.