В Госдуме предложили ввести специальный налог на Coca-Cola

Фракция КПРФ предлагается ввести специальный акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки, в частности на Coca-Cola, сообщает газета "Известия" со ссылкой на главного юриста фракции КПРФ Вадима Соловьева.

- Уже давно признано, что сладкая газировка, Coca-Сola в частности, служит основной, если не главной, причиной ожирения и связанных с ним болезней — рака, инфаркта и других, - цитирует издание главного юриста фракции КПРФ.

По его словам, что люди будут покупать меньше газировки, если она станет дороже.

Сообщается, что на решение обложить Coca-Сola дополнительным налогом повлияло и то, что с некоторых телеканалов (РЕН ТВ, "Пятый канал", "Домашний" и "Звезда") убрали рекламу этого напитка.

- Вообще неплохо было бы ввести бойкот этому напитку, потому что это явно недружественный шаг в сторону России, — сказал Соловьев.

Для справки: Coca-Cola была признана самым дорогим брендом в мире в 2005—2011 годах в рейтинге международного исследовательского агентства Interbrand. Напиток продается более чем в 200 странах мира.

Продукция компании «The Coca-Cola Company» впервые появились в СССР в 1979 году и была представлена только напитком «Фанта» в ходе подготовки и проведения Олимпийских игр в Москве. Это стало существенным прорывом для компании, так как ее конкурент — компания PepsiCo — уже присутствовала на советском рынке, построив свой первый завод по производству Пепси в 1974 году. Окончательно на рынок страны компания вошла в ходе перестройки в 1988 году и с тех пор стала активным инвестором в российскую экономику.

Кстати, компонентами «классического» варианта «Кока-Колы» являются: сахар, краситель: сахарный колер (Е150), ортофосфорная кислота (E338), кофеин, натуральные ароматизаторы и двуокись углерода (E290).