Центризбирком Татарстана отказал КПСС в регистрации на выборы в Госсовет

Центризбирком Татарстана отказал Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) в регистрации партсписка из 20 человек для участия в выборах республиканского парламента 14 сентября. О соответствующем решении сообщает пресс-служба ЦИК.

КПСС 28 июля 2014 года представила в ЦИК 16150 подписей избирателей, из них для проверки отобрали 4404 подписи избирателей или 30 процентов. Вдальнейшем проверили еще 15 процентов подписей избирателей, из 6606 подписей недостоверными и недействительными признали 1117 или 16,9 процентов подписей. Данное нарушение стало основанием для отказа в регистрации списка кандидатов.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что Центризбирком РТ зарегистрировал партсписок ЛДПР из 33 кандидатов во главе с лидером партии Владимиром Жириновским. На сегодняшний день для участия в выборах Госсовета РТ 14 сентября в Татарстане зарегистрировали республиканские списки кандидатов пяти партий. ЦИК РТ заверила республиканские списки кандидатов 11 политических партий, зарегистрировала пять - от КПРФ, "Яблоко", "Справедливой России", "Единой России" и ЛДПР.

Всего в Центризбирком подали документы 587 кандидатов в Госсовет РТ. По данным ЦИК РТ, большинство из заверивших свои списки партий подали документы в последний день - 30 июля. . В проверке подписных листов задействуют Экспертно-криминалистический центр МВД по РТ и УФМС России по РТ. До 9 августа ЦИК Татарстана должна принять решение о регистрации списков кандидатов или дать мотивированный отказ.