Правозащитники: «Пусть родственники умершей роженицы обратятся в Следственный комитет»

После публикации статьи на портале ProKazan.ru «В Казани молодая и красивая девушка умерла после родов в РКБ, ребенок выжил», делом заинтересовались юристы правозащитного центра Казани. Они готовы предложить юридическую помощь родственникам скончавшейся роженицы и представлять их интересы в суде.

Напомним, в родильном отделении РКБ на руках у медиков скончалась 27-летняя жительница Казани, Юлия Иванова. О трагедии общественности стало известно только спустя девять дней после смерти роженицы.

Сегодня стало известно, что Юлия родила в роддоме №1, откуда ее доставили в РКБ, а ребёнка в детскую больницу.

В социальной сети «ВКонтакте» ее подруги Мария Пагудина опубликовала «крик души», в котором просила казанецев ответить на один единственный вопрос: как наказать врачей, которые не смогли спасти ее подругу?

- В Казани в РКБ была допущена врачебная ошибка, умерла 27-летняя девушка Юлия Иванова! Всю беременность страдала давлением. Скончалась в коме, родив кесаревым сечением, почти не приходя в сознание. У нее отказали почки, а затем все органы! Отек головного мозга. Моча ушла в нее и произошло самоотравление. Лежала в гробу вся желтая и отечная!

Родственники умершей девушки, так и не сумевшей испытать радость материнства, не верят в справедливый исход этого дела. В Минздраве РТ о трагедии в роддоме наслышаны, но там пока не получали от близких Юлии жалоб на акушеров. При этом только после их письменного заявления может начаться проверка.

У правозащитников тема неоказания помощи и гибели пациентов в медицинских учреждениях сейчас находится на особом контроле. За первое полугодие 2014 года в суд поступило 51 заявление, внесено 86 представлений об устранении нарушений в сфере здравоохранения. Также юристы выражают обеспокоенность участившимися трагическими случаями в родильных домах.

- Если родственники умершей роженицы считают, что в действиях врачей есть состав преступления, мы рекомендуем им обратиться в Следственный комитет, - рассказал ProKazan.ru руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов. - Кроме того, им необходимо написать жалобу в Росздравнадзор, а также обратиться в страховую компанию. Только при этом условии будет проведена проверка качества оказания медицинской помощи, которая даст ответ на вопрос: есть ли в действиях врачей состав преступления?

Напомним, этот трагический случай — далеко не первый. ProKazan.ru приведет лишь последние примеры, где в роддомах Татарстана погибали мамы и их новорожденные дети.

Так, в декабре прошлого года, там же, в Республиканской клинической больнице после родов умерла 19-летняя роженица из Чистополя. 21 ноября девушка родила ребенка в ГАУЗ "Детская больница с перинатальным центром" Нижнекамска. На 5 сутки она была выписана в связи с отказом от дальнейшего лечения. При этом врачи рассказали девушки об опасности развития риска осложнений. Девушку срочно доставили в Чистопольскую ЦРБ, а потом в РКБ, где ей была проведена операция и позже она скончалась. По предварительным данным, смерть роженицы наступила в результате молниеносной формы сепсиса на 15 сутки после срочных родов.

Уже через две недели трагедия повторилась в местном родильном доме Мензелинска. Там при родах умерла роженица и ее ребенок. По словам местных жителей, это произошло из-за халатности врачей. Также сообщалось, что это уже не первый случай, когда в мензелинском роддоме погибают новорожденные дети.

Сегодня в Ново-Савиновском районном суде Казани начался процесс над акушеркой, обвиняемой в гибели пациентки. На процессе было оглашено обвинительное заключение. Свою вину Жанна Федорова не признала, передает из зала суда руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы матери погибшей.

Напомним, 5 июля прошлого года жительница Казани родила девочку в ГКБ № 7. По данным следствия, после родов акушер-гинеколог Жанна Федорова «в связи с недобросовестным и небрежным отношением к работе» не провела диагностические мероприятия, не выявила осложнений у пациентки. Также, как утверждают следователи, не было проведено динамическое наблюдение и адекватное лечение.

10 июля женщину выписали из больницы, а через 5 дней она скончалась. Ненадлежащее оказание медицинской помощи привело к развитию тромбоза легочной артерии, что, согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, стало причиной смерти 37-летней женщины.

- Совершению преступления способствовало ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей персоналом городской клинической больницы № 7 Казани”, - отмечают в следственном отделе по Ново-Савиновскому району Казани СУ СКР по Татарстану.

В марте этого года по приказу главного врача ГКБ Жанна Федорова была привлечена к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.