В РТ разработали автогид для туристов с кольцевым маршрутом по республике

В Татарстане разработали уникальный гид для туристов, которые путешествуют на автомобилях, с кольцевым маршрутом по городам и достопримечательностям республики, сообщает пресс-служба мэрии Казани. В новый каталог вошли Казань, Свияжск, Болгар, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Чистополь, Раифа, Билярск, Камское устье и Тетюши.
Первый тираж путеводителя для автомобилистов, который будет распространяться для туристов бесплатно, выпустили две недели назад. По словам председателя Госкомитета РТ по туризму Сергея Иванова, Казань включилась в общемировую и общероссийскую тенденцию, когда с каждым годом внутренний туризм становится все более популярным.

- Количество автомобилей на душу населения в нашей стране, да и во всем мире, быстро увеличивается, - отметил Иванов. - Согласно последним данным, в России на 1000 жителей приходится 250 машин, в Татарстане – 261. Наша республика немного превышает среднероссийский уровень автомобилизации. В Европе и Америке эти показатели в разы больше, соответственно в нашей стране есть потенциал роста... Разработанный нами путеводитель является одним из первых серьезных шагов в деле системного развития этого вида туризма.

Кольцевой маршрут, протяженность которого составляет 900 километров, рассчитан на 9 дней и 8 ночей. Путешествие включает в себя посещение известных исторических и памятных объектов. На карте-вкладыше указаны объекты придорожной инфраструктуры и расстояние между ними. Все достопримечателности в пригородах снабжены GPS-координатами.
Ранее портал сообщал, что после ведения поправок в Воздушный кодекс, стоимость авиабилетов может снизиться. Снижение стоимости произойдет за счет запрета навязывания дополнительных услуг со стороны туроператоров, значительно увеливающих стоимость билета.