Минздрав РТ в связи со смертью в роддоме молодой мамы собирает внеочередной Совет

Министерство здравоохранения Татарстана собирает внеочередной координационный Совет по факту смерти молодой мамы в одном из роддомов Казани, сообщает пресс-служба минздрава.

Согласно предоставленной ведомством информации, жительница Зеленодольского района была госпитализирована в один из роддомов Казани (о том, в какое именно медучреждение попала женщина, не сообщается). В родильном доме пациентке было проведено экстренное родоразрешение оперативным путем.

Однако послеоперационный период осложнился синдромом внутрисосудистого свертывания, по причине которого роженицу перевели в Республиканский перинатальный центр. Однако, несмотря на все усилия медиков, спасти женщину не удалось. Жизнь и состояние здоровья ребенка не вызывают опасений.

- Для проверки привлечены ведущие специалисты в акушерстве и гинекологии республики, - говорится в сообщении минздрава РТ. - На Координационном Совете будет дана принципиальная оценка действий всех медицинских работников, наблюдавших беременную женщину в женской консультации и непосредственно в родильном доме".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что правозащитники рекомендовали родственникам умершей роженицы обратиться в Следственный комитет. Они готовы предложить юридическую помощь родным скончавшейся в медучреждении женщины и представлять их интересы в суде.