В Татарстане осудили призывника-уклониста

В Менделеевском районе РТ осудили 22-летнего Рефката Ракипова, которого обвиняли в уклонении от службы в армии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы".

- с 1 по 10 октября 2013 года, Ракипов, с целью уклонения от прохождения военной службы, неоднократно, без уважительных причин не являлся в отдел военного комиссариата г. Менделеевск и Менделеевского муниципального района РТ МО РФ для прохождения медицинского освидетельствования, - говорится в релизе.

Подсудимый свою вину признал, суд приговорил уклониста к выплате штрафа в размере 25 тысяч рублей.

На данный момент приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее портал сообщал о том, что в Казани, равно как и в других городах России, списки уклонистов от службы в армии могут начать публиковать в городских СМИ. Соответствующее поручение дал министр обороны Сергей Шойгу. В ряде городов РТ уже заявили об исполнении поручения министра. Стоит отметить, что лица, уклоняющиеся от службы, привлекаются к административной и уголовной ответственности. В частности, согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ, нарушитель может быть оштрафован на сумму до 200 тыс. руб., арестован на срок от трех до шести месяцев или приговорен к лишению свободы на срок до двух лет. В 2013 году к уголовной ответственности были привлечены 738 человек, к административной ответственности — 33 тыс.