Трасса М-7 от Челнов до Мамадыша в октябре станет односторонней

Завершается реконструкция участка 978 км - 1011 км федеральной дороги М-7 «Волга», уже в сентябре-октябре будут открыты оба встречных направления дорожного полотна. Сразу же после открытия движение на этом самом проблемном участке трассы между Челнами и Казанью станет односторонним, сообщают "Челнинские известия". Таким образом, на данном участке трассы появятся две дороги, находящиеся друг от друга на расстоянии нескольких десятков метров. На каждой из этих дорог движение будет только в одну сторону.

Также в этом году продолжатся работы на 59,7 км федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» между Челнами и Казанью: участок 856,5 км – 888 км (Пестречинский и Рыбно-Слободской районы) и участок 941 км – 970 км (Мамадышский район).

На сегодняшний день на данных участках выполняются работы по возведению земляного полотна, устройству оснований и покрытий, водоотводных сооружений, реконструкция мостов через реки Омарка и Кирмянка.

В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 16,3 км на участке 941 км – 957 км (Мамадышский район). В 2016 году завершится реконструкция еще 12,3 км на участке 957 км – 970 км (Мамадышский район). В 2017-2018 годах дорожные строители обещают сдать 31,1 км дороги на участке 856 км – 888 км (Пестречинский и Рыбно-Слободской районы). После этого вся трасса между Челнами и Казанью будет с односторонним движением.

_________

Ранее портал сообщал о том, что министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин на интернет-конференции сообщил, что на сельские дороги республики выделено 850 млн. рублей, но добавочно будет предоставлен ещё 1 млрд. рублей. Также Ленар Сафин рассказал, чем будут выкладывать дороги в этих поселках. "Асфальт — это очень дорого, поэтому принято правильное техническое решение — по существующей дорожной инфраструктуре укладываем привезенную с Урала ЩПС — щебеночно-песчаную смесь", - заявил Сафин. После чего министр объяснил ситуацию с дорогой Казань - Челны. "По трассе М7 мы очень здорово продвинулись благодаря конструктивной совместной работе с Федеральным дорожным агентством. Думаю, ко Дню республики, 30 августа, мы сделаем свой большой подарок — введем в эксплуатацию 32 км реконструированного участка трассы М7 — от Мамадыша до Елабуги. Следующие два участка — в работе, срок их сдачи — 2017 год. И остается один участок — 13 километров в районе Шали. Если все сложится хорошо, есть реальная возможность к 2018 году участок М7 от Казани до Набережных Челнов завершить. По тем участкам, где сейчас идет работа, в принципе можно ускоряться и построить к концу 2016 года. И когда вся дорога будет завершена, за 1,5 часа можно будет спокойно добираться из Челнов в Казань".