В Татарстане полицейские «накрыли» подпольный нефтеперерабатывающий завод

В Татарстане сотрудники полиции "накрыли" подпольный мини-завод по переработке нефтяных продуктов, сообщается на сайте МВД по РТ. Деятельность предприятия была пресечена сотрудниками отдела УЭБ и ПК МВД по республике совместно с отделом экономической безопасности и противодействия коррупции по Альметьевскому району.

Как было установлено, в период функционирования предприятия с 2013 года по настоящее время доход его владельца составил более 16 млн рублей. Предприятие было расположено прямо на территории машинно-тракторного парка. Эксплуатацию взрывоопасного оборудования осуществляли двое мужчин.

В результате проведения следственных действий выяснилось, что мини-завод был построен на деньги 41-летнего жителя Набережных Челнов. Нефтехимическая продукция закупалась мужчиной на одном из предприятий Казани.

На мини-заводе она перерабатывалась и отгружалась под контролем его приятеля. Для обеспечения бесперебойной переработки продукции хозяин нанял нескольких жителей Альметьевского района, которые круглосуточно контролировали процесс работы.

В результате переработки нефтехимической продукции получалось три компонента: вода, мазут и жидкий продукт пиролиза. Мазут реализовывался в различных субъектах России в качестве топлива для котельных. А жидкий продукт пиролиза - в качестве добавки в моторное топливо для повышения октанового числа и в качестве химического реагента, который используется при добыче нефти.

В отношении владельца нефтеперерабатывающего завода возбуждено уголовное дело по пункту "Б" части 2 статьи 171 УК России "Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что под Казанью нашли подпольный цех по изготовлению фальсификата "Просто молоко". Продукция изготавливалась с нарушением требований ГОСТа и ТУ с использованием растительных жиров. Для продажи готового товара производители оформляли поддельные сопроводительные документы.