Эксперт о сибиреязвенных скотомогильниках в РТ: "Эти территории застраиваются"

Директор Набережночелнинского филиала ИЭУП, кандидат географических наук Татьяна Чернышева в качестве возможной причины случая заражения сибирской сибирской язвой в Кукморском районе Татарстана может являться ненадлежащий контроль за содержанием опасных скотомогильников.

- Традиционный способ утилизации – захоронение на специальных кладбищах для скота – скотомогильниках, - пишет Чернышева. - Экологические проблемы таких захоронений общеизвестны: вымывание в подземные воды возбудителей заболеваний, от которых погибли животные, загрязнение почвы, изъятие из хозяйственного оборота этих земель. Проблемы усугубляются, если животные погибли от сибирской язвы, опасной и для человека. В споровой форме возбудитель сибирской язвы жизнеспособен долгие годы (более ста лет). Именно поэтому сибиреязвенные скотомогильники особо охраняются, на их территории категорически запрещается собирать ягоды, косить траву, проводить земляные работы.

По словам ученого, заражение людей связано с инфицированными животными, которые паслись рядом с сибиреязвенным скотомогильником или на его территории, если на нее есть свободный доступ.

- В начале 20 века заболевание сибирской язвой носило в России массовый характер. До 16 тысяч человек ежегодно заболевало в период с 1901 по 1910 г. Сейчас ежегодно регистрируется от 15 до 50 случаев заболевания этой болезнью. С 1999 г. в России запрещено хоронить животных в почву. Захоронение должно производиться в специальные бетонированные ямы, так называемые биотермические ямы.

Чернышева рассказала, что в Татарстане насчитывается более 1100 скотомогильников (в одних источниках 1118, в других 1122), но только 689 из них соответствуют требованиям безопасности.

- Функции контроля за скотомогильниками постоянно изменялись, соответственно архивы переходили из рук в руки, да и старожилов, помнящих о местах захоронения скотины остается все меньше. А ведь захоронения такого рода были практически у каждой деревни и выбирались для них высокие незатопляемые участки. Сейчас эти территории активно идут под массовую жилищную застройку.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по данным Роспотребнадзора, в Татарстане начитывается более 1000 скотомогильников, зараженных сибирской язвой. По подсчетам санитарных врачей, из имеющихся на территории республики 1065 сибиреязвенных захоронений лишь 806 не являются бесхозными и имеют ветеринарно-санитарные карточки.