В Челнах врач поставил малышу диагноз «ОРЗ» и отпустил домой: ночью ребенок скончался

Минздрав Татарстана завершил проверку по факту смерти двухлетнего малыша в реанимации инфекционной больницы Набережных Челнов 13 июля 2014 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Как было установлено в ходе проверки, смерть ребенка наступила в результате острого онкологического заболевания крови, которое не было установлено при его жизни.

Напомним, утром 12 июля в инфекционную больницу Челнов поступил двухгодовалый малыш с высокой температурой. Врач, который осматривал ребенка, поставил ему диагноз "ОРЗ" и отпустил домой. Ночью мальчику стало плохо и его вновь привезли в больницу, однако спустя 1,5 часа он скончался в реанимации.

Комиссия, которая принимала участие в проверке, выявила дефекты в оказании медицинской помощи на этапе приемного отделения и отделения реанимации. Также были выявлены общие организационные нарушения.

Прокуратура Челнов выявила в действиях врачей инфекционной больницы нарушения законодательства об охране здоровья граждан. По итогам проверки в адрес главного врача было вынесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Дежурный врач больницы Юрий Бунов, который принял малыша лишь после повторного обращения матери ребенка, уволен. По словам работников клиники, медик был уволен с формулировкой "по собственному желанию".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Челнах из больницы хотели выписать 19-летнюю девушку с мертвым ребенком в утробе. В этот понедельник пациентку готовили к выписке, но она настояла на УЗИ. Обследование показало - ребёнок погиб. Девушка рассказала, что всю прошлую неделю она жаловалась врачу на отсутствие активности плода.