В Зеленодольске вынесли приговор парню, который зарезал бросившую его в роддоме мать

Стали известны новые подробности нашумевшего дела об убийстве 21-летним жителем Зеленодольска Александром Береговским собственной матери, которая много лет назад отказалась от него. Об этом пишет "Собеседник".

Напомним, 17 июня Зеленодольский суд признал Береговского виновным в убийстве и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима.

Саша появился на свет с расщелиной неба и губы (в народе такой дефект обычно называют волчьей пастью и заячьей губой). Мальчику требовалась сложная операция. Однако мать отказалась от сына, оправдываясь тем, что она безработная, а денег на лечение нет.

В 1993 году ребенка отдали в один из казанских детских домов, где ему сделали все необходимые операции за счет государства. Здесь он закончил 9 классов для детей с тяжелыми нарушениями речи – инвалидность давала о себе знать.

– В школе Саша учился неважно: ему любая наука давалась с большим трудом, – вспоминает одноклассник Береговского Рустам Мусин.

Впоследствии парень освоил редкую профессию "лепщик архитектурных элементов".

– В училище он сильно увлекся будущей профессией, – рассказывает Рустам. – У него были практически одни четверки. Помню, Саша особенно любил реставрировать иконы в храме...

По словам педагогов, парень не очень охотно общался со сверстниками и переживал из-за своей инвалидности.
После детдома Береговскому дали квартиру в Зеленодольске. Однако с работой у парня не ладилось и он долгое время жил на пособие. При этом был случай, когда вместе с другом он задержал вора, укравшего у нетрезвого человека телефон.

– Вы проявили не просто сознательность, а совершили геройский поступок. Благодаря таким людям нередко пресекаются серьезные преступления. Каждый из вас должен гордиться собой и тем, что сделал, – сказал тогда полковник Николаев, заместитель начальника УМВД РФ по Казани, вручая ребятам награду.

Соседи парня, узнав его фамилию, рассказали о том, где проживала его родная мать, которая много лет назад отказалась от него.

Она работала на АЗС кассиром, а вечерами сильно выпивала. После Саши она родила еще двух девочек. Однако из-за пьянства ее лишили родительских прав, а детей отдали на воспитание бабушке.

– Мне было 14 лет, а моей сестре Арине – 7, когда маму лишили родительских прав, – рассказывает Светлана, старшая дочь Береговской.

Сейчас ей уже 19 лет. Отца она помнит смутно – повесился 15 лет назад, говорят, тоже по пьянке. Про существование брата Света узнала случайно: с дочерьми непутевая мать общалась крайне редко, а о брошенном когда-то сыне и вовсе не вспоминала.

– Сейчас я живу с молодым человеком, год назад у нас родился сын. Арина учится в школе, серьезно занимается фигурным катанием, у нее много наград. Когда появился Саша, я не сразу приняла его. Потом мы стали общаться, правда, от случая к случаю. Все равно чужие друг другу были, а теперь и подавно.

Мама Александра оказалась спившейся женщиной 39 лет. Однако при этом старалась выглядеть нормальным человеком. Смекнув, что от сына можно извлечь выгоду, она предложила ему переехать к ней, а квартиру парня сдавать.

– Он очень радовался, когда нашел ее. Даже за неделю до убийства звонил мне и приглашал в гости в Зеленодольск, все хотел меня с мамой познакомить, – вспоминает Рустам Мусин.

За подгода, которые Александр прожил вместе с матерью, он так и не смог найти работу. А в отношениях с близким человеком было много недосказанного – в разговорах все время всплывала тема предательства. Глядя на мать, парень также постепенно пристрастился к бутылке.

Трагедия случилась 24 февраля 2014 года. В этот день Александр вернулся домой, выпив изрядное количество пива. Его мать также была пьяна. Между ними разыгралась ссора. Женщина позвонила своей матери и начала жаловаться на сына.

Бабушка, осознав, что нужно срочно вмешаться, отправилась к ним. Однако когда она подошла к дому, то увидела внука, который быстрым шагов выходил из подъезда. Александр сказал ей, что идет в магазин за хлебом, и отправился дальше.

Зайдя в квартиру, пожилая женщина увидела окровавленное тело дочери. Позже следователи насчитали не менее 70 ножевых ударов на теле жертвы.

- Мать бросила меня в детстве, - говорится в протоколе допроса Береговского. - Потом я ее нашел, мы с ней стали вместе жить, она много пила, ругала меня. В день убийства я выпил 2,5 литра пива и пришел к ней, она уже лежала на диване невменяемая. Мы стали спорить, мать позвонила бабушке и сказала, что я ее достал. Я пошел на кухню, взял нож и стал бить... Не помню, сколько раз ударил.

17 июня Зеленодольский суд признал молодого человека виновным в убийстве и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима.

- По-человечески жаль Береговского, мне он показался хорошим парнем, – рассказал мне судья Зеленодольского горсуда Марсель Хусаинов. – На суде Александр плакал, раскаивался во всем. Когда был перерыв в судебном заседании, я подошел к бабушке и спросил: "Ну почему же вы не забрали Сашу? Ведь могли оформить опекунство. А теперь вот и дочь потеряли, и внука". Она промолчала. У Саши внутри слишком много накипело: обида на мать, ощущение своей ущербности из-за врожденных дефектов. Он нуждался в материнской любви, заботе, но не нашел их.