В Татарстане после 15 сентября начнется отопительный сезон

В Татарстане после 15 сентября 2014 года стартует отопительный сезон. Об этом на брифинге в кабинете министров РТ рассказал глава министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Паспорта готовности к подаче тепла на сегодняшний день оформлены на 13,8 тысячах домов или 84 процентов от численности жилого фонда республики. Готовность котельных и тепловых сетей составляет 86 процентов, 1,7 тысяч объектов и 2,8 тысячи километров соответственно. В Татарстане заготовлено 204,3 тысяч тонн мазута и дизтоплива, а также более 57 тысяч тонн угля.

Кроме этого, стало известно, что жители Казани задолжали за услуги ЖКХ около 1,5 миллиардов рублей. Казанцев призывают своевременно оплатить долги. "К должникам применяются различные меры, начиная от ограничения предоставления услуг электроснабжения и водоотведения, ограничения выезда за границу, начисления пеней, взыскивания задолженности через суд и ареста имущества вплоть до выселения должников из квартир в менее комфортабельное жилье", - напоминает Комитет жилищно-коммунального хозяйства Исполкома Казани.

Напомним, ранее портал сообщал о новом способе замены труб в Казани. Ранее данный метод использовался лишь при бурении и прокладке труб. Преимущества метода в том, что больше нет необходимости рыть траншеи. Суть метода заключается в том, что новую трубу протягивают непосредственно внутри старой, за счет чего последняя разрушается.

Такой способ замены трубопровода может потребовать всего несколько часов, а жители даже могут не подозревать о том, что ведутся ремонтные работы.