Татарстан назвали лучшим регионом для инвестирования в лесную отрасль

Представители российской и зарубежной крупной лесной промышленности назвали самым привлекательным регионом для вложения инвестиций в лесную отрасль РФ Татарстан. Это данные исследования, проведенного институтом Адама Смита, сообщает пресс-служба минлесхоза РТ.

Причины подобного выбора авторы исследования объясняют тем, что в Татарстане лесная отрасль «стабильна, предсказуема и развивается в соответствии с принятыми долгосрочными программами и вложениями в них».

Институт Адама Смита (Великобритания) с 1977 года играет важную роль в изучении и разработке систем государственного управления, в организации процесса перехода к рыночной экономике и свободной торговле во всем мире. Институт является некоммерческой организацией и пользуется поддержкой многих компаний и фондов.

Напомним, ранее портал сообщал, в Челнах ведётся замена тополей и клёнов на более декоративные виды деревьев. В частности проводится замена тополей с проспекта Вахитова на лиственницы. На данный момент в Челнах уже было посажено 1900 деревьев, к тому же проводится обрезка ещё 8 тысяч деревьев. От тополей ОАО «Горзеленхоз» избавляется уже давно, остались лишь еденицы.

Также компания вырубает старые деревья в парке культуры и отдыха посёлка ГЭС. Обещается также возместить ущерб тем районам, которые лишились деревьев из-за строительства новых трамвайных путей.

Параллельно с этим на сайте аллеяроссии.рф идет онлайн голосование, где люди выбирают растение-символ Татарстана. Уже проголосовало 22 тысячи человек.

Выбрать опрашиваемых просят из пяти растений: адонисом весенним, лещиной обыкновенной, дубом черешчатым, липой мелколистной и сосной обыкновенной. На данный момент в голосовании "лидирует" липа мелколистная, за нее проголосовало 34% людей.