В Зеленодольске участник войны на Кавказе попытался сжечь 74-летнюю бабушку

В Зеленодольске осудили 32-летнего Рината Сиразиева, который попытался заживо сжечь пенсионерку, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

В ходе судебных слушаний было установлено, что вечером 11 декабря 2013 года Сиразиев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к 74-летней женщине, у которой незадолго до этого делал ремонт.

Во время разговора мужчина потребовал у потерпевшей 250 тысяч рублей, однако та отказалась отдать ему деньги. Тогда злоумышленник связал пожилую женщину, диван, на котором лежала пенсионерка, легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. После этого Сиразиев скрылся с места преступления.

Пожилой женщине повезло - она смогла выбраться из горящего дома и позвать на помощь соседей. В результате пенсионерка получила ожоги ног средней тяжести, однако причиненный ущерб от пожара составил более 71 тысячи рублей.

Свою вину подсудимый признал только частично, при этом не возместив пострадавшей материальный ущерб. При вынесении приговора суд учел наличие у Сиразиева на иждивении двоих детей, а также его участие в боевых действиях на Кавказе. Окончательный вердикт - 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани 39-летний мужчина облил свою 55-летнюю мачеху горючей жидкостью и поджег. Женщину с ожогами 60 процентов тела срочно госпитализировали, в отношении обвиняемого казанца было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство".