На изучение татарского и русского языков в детских садах выделят 50 млн рублей

На Городской августовской конференции работников образования «Казанское образование — 2014: новое понимание — новые ресурсы — новое качество результатов» Премьер-министр РТ Энгель Фаттахов рассказал, что одно из приоритетных направлений в казанском образовании — это изучение татарского и русского языков.

Так, на провидение конкурса «Билингвальный детский сад» будет выделено 50 млн рублей. Главная цель проекта — обучение детей татарскому и русскому языкам как минимум на разговорном уровне.

В школах, в свою очередь, планируют улучшить качество преподавания татарского языка.

- Главная проблема, на данный момент, — это преподавание татарского языка русско-язычной аудитории, - комментируетЭнгель Фаттахов.

По его словам, качество преподавания зависит от педагогической подготовки учителя.

- Методическим службам Казани необходимо организовать работу с педагогами, в частности, обучающие семинары, направленные на повышение профессионального мастерства. Также важен контроль внутри школы. Мы планируем тестировать учителей татарского языка и литературы на предмет владения учителем материала для преподавания как родного, так и государственного языков. По результатам тестиро