ФСБ объявило экстремистской книгу о советском атеизме

Прокуратура Приморского края попросила суд признать экстремистским материалом книгу книги «Религиоведение советской эпохи — самое гуманное религиоведение в мире». Об этом в понедельник, 25 августа, сообщается на сайте ведомства, сообщает tvrain.ru.

Краевое управление ФСБ по результатам психолого-лингвистического исследования нашло в книге «языковые средства, способные оказать влияние на сознание путем формирования убеждений, возбуждения расовой, национальной розни, чувства ненависти или вражды в отношении группы лиц (или их представителей), сформированных по национальному признаку». Кроме того, в книге «выявлен ряд высказываний, направленных на возбуждение национальной и религиозной нетерпимости или вражды к иудеям, христианам и индуистам».

В предисловии к «Религиоведению советской эпохи» говорится, что это «начальное учебное пособие по освоению мировоззренческих основ возникновения и формирования крупнейших религиозных систем мира». В книге «кратко обобщен взгляд самых передовых и независимых советских религиоведов на некоторые крупные религиозные системы, их место и роль в жизни людей, как в прошлом, так и в современности».

На титульном листе указ некий «Прогнозно-аналитический центр Академии управления». По данным агентства «Новый регион», название несуществующей организации указывает в своих книгах проект «Концепция общественной безопасности».