Подозреваемый в убийстве трехлетней девочки в Томске покончил жизнь самоубийством

Правоохранительные органы обнаружили повешенным предполагаемого убийцу трехлетней девочки Вики Вылегжаниной, которая была похищена из детского сада в Томске, сообщил во вторник журналистам руководитель Следственного управления СКР по Томской области Владимир Литвиненко.

"Лицо, совершившее насильственные сексуальные действия в отношении ребенка установлено. Это местный житель, проживал в районе места преступления, ранее был осужден за изнасилование. Это лицо 22 августа утром покончило жизнь самоубийством путем повешения на окраине г. Томска", - сказал В.Литвиненко.

Он уточнил, что тело мужчины обнаружили случайные прохожие, гулявшие с собакой, сообщает interfax-russia.ru.

Перед повешением он написал на стекле автомобиля слово "Прости".

"Согласно предварительно полученным данным, имеются основания говорить, что у него имелись отклонения на сексуальной почве", - уточнил руководитель следственного управления.

В.Литвиненко также сообщил, что генотип преступника был выявлен до самоубийства, этот человек был в круге проверяемых лиц одним из первых.

"Он был судим в 1999 году за изнасилование взрослой девушки, освободился условно-досрочно в 2001 году. Стоял на учете, насколько мне известно, вопросов к нему не было. Сейчас мы изучаем данные по нему начиная с детских лет", - сказал руководитель СУ СКР.

По предварительным данным следствия, причиной смерти девочки стало удушение, смерть наступила в течение суток после похищения.

"Волонтеров винить нам не в чем", - сказал В.Литвиненко.

На прошлой неделе Томск потрясло изнасилование и убийство трехлетней девочки Вики Вылегжаниной, которая была похищена из детсада 14 августа. Беспрецедентные по масштабам поиски девочки продолжались пять суток - в них приняло участие более четырех тысяч человек. Тело девочки, завернутое в одеяло, было обнаружено 19 августа в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе на северной окраине города.

Сообщалось, что подозреваемый в совершении преступления задержан, на причастность к убийству проверяются еще несколько человек.