Халиков: Татарстан сумеет обеспечить продовольственную стабильность

Сегодня премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков совершил рабочую поездку в Тетюшский район, где принял участие в открытии нового многоквартирного дома и встретился с активом района.

Анализируя работу аграриев Тетюшского района, премьер-министр РТ отметил положительные изменения в сельском хозяйстве республики, в числе неплохих назвал показатели района по уборке хлеба и развитию семейных ферм. Он заявил, что продовольственную стабильность республика сможет обеспечить.

О том, чем живет Тетюшский район, рассказал глава Валерий Чершинцев. В числе позитивных моментов – развитие промышленного парка «Волжанка», работа инвесторов по развитию плодово-ягодного производства и производства по разливу минеральной воды. Успешно развиваются семейные фермы и личные подсобные хозяйства. Район участвует в 26 федеральных и республиканских программах.

В числе проблем были названы безработица, уровень которой почти в два раза выше среднереспубликанского показателя и составляет 1,1%, а к 15 населенным пунктам района еще нет дорог с твердым покрытием, сообщается на сайте правительства РТ.

«Много еще и проблемных вопросов, – отметил Халиков, – в первую очередь, дороги. Ваш призыв – исходить от потребности, а не от численности населения – принимаем. Думаю, что до 2016 года во все населенные пункты с численностью до 25 тысяч человек будут дороги».

Халиков заверил собравшихся, что республиканские программы по строительству дорог, освещению, водоснабжению будут работать и в дальнейшем.