Выпускникам школ предложат пять тем для итогового сочинения

Выпускникам предложат пять тем для сочинения. Первая сформулирована как «Недаром помнит вся Россия», эта тема приурочена к 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова. Еще одна тема - «Вопросы, заданные человечеству войной». Те, кто ее выберет, должны будут поразмышлять о причинах военных конфликтов и влиянии войны на судьбу человека и страны.

Следующие два направления - «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» и «Спор поколений: вместе и врозь». Сочинения по этим темам предлагается написать, размышляя о семейных ценностях и проблемах взаимоотношений различных поколений.

Последняя тема называется «Чем живут люди». Она предполагает «рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия».

Как таковых оценок за сочинение не будет.

- Мы решили начать «на мягких лапах», с мягкого варианта: зачет и незачет. Будем надеяться, что все напишут с первого раза, но потом будет возможность пересдать в декабре, - рассказала председатель совета по школьным сочинениям Минобрнауки РФ Наталья Солженицына.