В России владельцев квартир обязали сообщать о «задержавшихся» гостях

Руководитель департамента регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Александр Аксенов заявил о том, что собственников квартир в России обязали сообщать в миграционную службу о жильцах, которые находятся у них больше 90 дней. «Правило регистрационного учета обязывает собственников жилого помещения уведомить соответствующие службы, если у вас будут проживать друзья-знакомые. Но при условии, что срок их нахождения в вашей квартире будет превышать 90 дней.

До 90 дней делать ничего не нужно, они освобождены от регистрации», — заявил господин Аксенов в эфире канала «Россия», передает «РИА Новости». Он уточнил, что вступившие в силу правила направлены на борьбу с так называемыми «резиновыми» квартирами, где зарегистрировано большое количество людей, которые фактически там не живут.

По словам представителя ФМС, если через 90 дней жилец не зарегистрировался по вашему адресу, то нужно в трехдневный срок сообщить в органы, что человек проживает в квартире без регистрации. Уведомить можно лично, отправить уведомлении по почте или на портале госуслуг. Делается это бесплатно. «По квартирам сотрудники ФМС ходить не будут — для этого не хватит ни сил, ни людей. Человек либо попадется, либо поступит сигнал из жилищного органа, если придут проверить, как много платит жилец за коммунальные услуги», — заявил Александр Аксенов.