Прокуратура: в одном из озер Татарстана массово вымерла рыба

В Лениногорске в одном из озер массово вымерла рыба, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики. По данному факту было возбуждено административное дело по статье "производство иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если хотя бы одно из этих действий может повлечь массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия".

- 7 августа 2014 года мастер ООО «Бугульминский Мелиоратор» Вениамин Дагаев, не согласовав с отделом государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Средневолжского территориального Управления Росрыболовство по Республики Татарстан, произвел работы связанные со спуском воды в гидротехническом сооружении- на участке № 21 пруда «Медведковский», расположенного на территории заказника «Степной» Лениногорского муниципального района, - сообщается в релизе ведомства.

В результате вымерли 802 рыбы в озере: окунь, карп, карась, белый амур и форель. На данный момент оценивается материальный ущерб, причиненный рыбным запасам. В скором времени по данному факту будет направлено обращение в суд.

Справка

Производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины или других лесных ресурсов, осуществление взрывных или иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если хотя бы одно из этих действий может повлечь массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

___________

Ранее портал сообщал о другом вымирании - на берегу Камы зафиксировали массовое вымирание божьих коровок. Борец за природу Сергей Мухачев предположил, почему в Лаишево произошла массовая гибель божьих коровок. По словам специалиста, подобные явления он наблюдал и раньше, они вполне естественны, а значит, не говорят о экологической катастрофе вблизи Казани. "В сельском хозяйстве божьих коровок специально искусственно разводят для защиты от личинок тлей, - рассказал ProKazan.ru эколог Сергей Мухачев. - Я и раньше неоднократно наблюдал то, что вы описывайте. Часто многих из них подхватывает сильными порывами ветра к водоемам, где они тонут. А их большое количество говорит, скорее всего, о естественной вспышке численности".