В Татарстане чиновники предложили запретить жителям ловить большую рыбу

Кабинет министров Татарстана и Управление по охране и спользованию объектов животного мира РТ выступили с инициативой запретить рыболовам-любителям вылавливать рыбу больших размеров. Об этом сообщает "Вечерняя Казань" со ссылкой на заместителя природоохранного прокурора Казани Рамиля Ахметзянова.

- Да, есть такое предложение, - подтвердил Ахметзянов. - Мы его полностью поддерживаем. Точнее, это наша прокуратура еще в мае предложила кабмину рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна. И вот теперь Кабмин и Управление по охране и использованию объектов животного мира РТ выступили с этой инициативой. Сейчас установлены только минимальные размеры вылавливаемой рыбы. Если, например, рыбак поймал сома длиной менее 90 сантиметров, он должен его отпустить.

Однако, как выянилось, инициаторы внесения поправок пока не определились, ограничить ли вес одной рыбы, ее размер или общий вес дневного улова. По словам Ахметзянова, подобные ограничения нужны, так как "крупные особи являются производителем молодняка и активно участвуют в пополнении биоресурсов".

По мнению работников ведомства, любительская рыбалка наносит больший вред, чем промысловая ловля. Так как, по их словам, в местах массового лова скапливается огромное количество рыбаков с удочками и спиннингами, а также множество браконьеров с сетями. В то время как промысловом ловом на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах занимаются всего около 500 рыбаков, имеющих только 2,5 тысячи сетей.

При этом, по словам Ахметзянова, за последние годы количество рыбы в водоемах Татарстана значительно выросло. Это связано с прекращением резких сбросов воды на Куйбышевском водохранилище, которые приходились на период нереста рыбы. Это приводило к тому, что огромное количество высохшей икры оставалось на берегу.

Однако в обществе охотников и рыболовов Татарстана категорически не согласны с позицией чиновников и работников прокуратуры. По мнению ихтиолога Олега Гарипова, промысловики наносят рыбным запасам гораздо больший ущерб, нежели рыболовы-любители.

- В законодательстве есть дыры, которые активно используют промысловики, преуменьшая свой улов в отчетах, - сказал Гарипов. - А есть еще траловые суда, которые заходят в татарстанские водоемы из Ульяновской области и других регионов, и сколько они вылавливают, неизвестно. Кроме того, на водоемах ведется добыча полезных ископаемых, эти суда часто отклоняются от установленного маршрута, поскольку в новом месте гравия и песка больше, а штраф за отклонение вдесятеро меньше, чем прибыль. После них дно становится непригодным для нереста на долгие годы. Урон от любителей по сравнению с этими факторами незначителен.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане у Куйбышевского водохранилища засыпают реку Волга. Автор заявки, представившаяся Анастасией, бьет тревогу: по ее словам за поселком Займище днем и ночью работает тяжелая техника, которая намывает песок. Девушка также предоставила несколько фотографий с места событий.