В Татарстане лидеры ОПГ «Татары» похитили «Пчелу» и утопили в проруби

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении одного из лидеров ОПГ "Татары" 43-летнего Мунира Хабибуллина, который обвиняется в создании предступного сообщества, бандитизме, двух убийствах и похищении человека, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

Как считает следствие, Хабибуллин с 1992 по 2003 годы являлся одним из организаторов преступной группировки "Татары" в городе Нижнекамске. После задержания участников ОПГ в 2003 году ему удалось скрыться.

В феврале 2004 года Хабибуллин был объявлен в международный розыск. Задержать его удалось лишь спустя 8 лет, в ноябре 2012 года. Выяснилось, что мужчина проживал по поддельным документам и занимался бизнесом на территории Чувашии.

По версии следствия, в январе 2003 года в Нижнекамске руководители ОПГ "Татары", среди которых был и Хабибуллин, заподозрили местного жителя по кличке "Пчела" в причастности к покушению на убийство одного и лидеров группировки Ахметова, а также в подготовке убийств других руководителей преступного сообщества.

Лидеры "Татар" решили похитить "Пчелу". Они насильно усадили мужчину в автомобиль и привезли в баню, расположенную в деревне Дмитриевка Нижнекамского района. Там жертву избивали, требуя признаться в покушениях на руководителей группировки.

Затем "Пчеле" замотали шею и голову скотчем, в результате чего потерпевший скончался. В последующем его тело утопили в проруби реки Кама. Спустя месяц аналогичным образом был убит другой житель Нижнекамска по кличке "Бобер", которого также подозревали в покушениях на лидеров ОПГ.

Свою вину Хабибуллин признал только частично. В настоящее время он находится под стражей. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Верховный суд РТ вынес приговор убийцам авторитета ОПГ "Хади Такташ". В ходе суда было установлено, что в 2002 году Сергей Тянулин, который состоял в бригаде "Волочаевские", являвшейся частью ОПГ "Хади Такташ", организовал убийство одного из авторитетов группировки - Марса Гизатуллина по кличке "Марсик".