В ООН обвинили украинских военных в гибели мирных жителей

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликует в пятницу очередной доклад о ситуации на востоке Украины. По данным СМИ, в чье распоряжение он уже попал, на украинских военных лежит часть ответственности за гибель мирных жителей.

На украинских вооруженных силах лежит доля ответственности за гибель мирного населения в результате неизбирательных артобстрелов во время боев на юго-востоке страны. Об этом говорится в докладе ООН, который попал в распоряжение ИТАР-ТАСС. Официально доклад будет опубликован позднее 29 августа.

"В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за как минимум часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах", - говорится в докладе ООН.

В нем отмечается, что в результате боев на Донбассе за один лишь месяц погибли более 1,2 тысяч человек. Общее число жертв достигло 2,2 тысячи. В итоге в ООН сделали выводы, что эти факты противоречит заявлениям Киева о том, что "украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения".

Докладчики также требует от Киева расследовать сообщения о похищениях и пытках, совершаемых батальонами территориальной обороны: "Мониторинговая миссия получила сообщения о нарушениях прав человека, совершаемых территориальными батальонами обороны, подчиняющихся министерству обороны, и специальных батальонов, подчиняющихся МВД. Это включает в себя случаи произвольного задержания, насильственных исчезновений и пыток".