· 16+ · ProGorodChelny.ru

Миронов: в РФ должен быть один президент, но Татарстан пусть будет исключением из правил

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов прокомментировал слова президента России Владимира Путина о том, что жители Татарстана должны сами решить, как называть главу республика. Об этом сообщает "Бизнес Online".

- Мне понравился ответ на такой вопрос Владимира Владимировича Путина, я приветствую его позицию: пусть жители Татарстана сами определяются, - сказал Миронов.

При этом политик высказал мнение, что "такие вещи нужно решать на референдуме".

- Госсовет — это все-таки не мнение народа. Хотя не знаю, стоит ли ради этого затевать референдум. Но, может быть, окажется, что есть и какие-то другие интересные вопросы, которые можно вынести на этот референдум. Моя позиция — в Российской Федерации должен быть один президент, это президент Российской Федерации. Но коль скоро во исполнение существующего федерального закона все республики, где были президенты, решения приняли, и остался один Татарстан... Если его жители решат, что у них должен быть президент, пусть это исключение из правил подтверждает правило.

Также Миронов прокомментировал итоги опроса, в котором 52% участников проголосовали за сохранение названия "президент" для обозначения главы республики.

- Не вижу ничего страшного, если в одном субъекте Российской Федерации, где так исторически сложилось, и жители этого хотят, будет президент Татарстана.