В Челнах открыли первый арендный дом для IT-специалистов


В Набережных Челнах накануне при участии президента Татарстана Рустама Минниханова открыли первый арендный дом для специалистов сферы IT. Об этом сообщает пресс-служба главы республики.

Квартиры в этом доме не будут передаваться в собственность жильцов и предназначены исключительно для сдачи в аренду. В первую очередь арендовать их будут приезжие сотрудники IT-отрасли автограда.

Дом построен с учетом самых современных требований. Например, замки в квартиры могут открываться не только традиционным ключом, но и карточкой или даже отпечатком пальца.

- Этих людей надо привлекать в том числе и из других городов и регионов, и мы решили построить арендный дом для сотрудников, чтобы сюда приезжали и жили "айтишники", - сказал Минниханов.

По словам президента Татарстана, этот дом - один из первых опытов республики в области строительства арендного жилья. В дальнейшем подобные дома появятся в Иннополисе, Казани, рядом с ОЭЗ "Алабуга".

- Я надеюсь, что это будет удобная и эффективная форма обеспечения жильем приглашенных специалистов, - заявил президент РТ.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Казани построят дома, в которых будут сдавать квартиры по 6 тысяч рублей. Пока планируется построить два дома на 220 квартир. Пяти- и девятиэтажка появятся к 2015 году. Пока не решено, какого типа жилье здесь будет возводиться. Предполагается, что к 2016 году доля арендного жилья в Татарстане должна существенно вырасти, и тысячи жителей смогут поселиться в таких съемных квартирах.