Рустам Минниханов призвал писать в его Іnstagram о плохой работе чиновников

В Набережных Челнах был сдан в первый в России арендный IT-дом, в торжественной церемонии сдачи дома приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, исполнительный директор некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при президенте республики Татарстан" Талгат Абдуллин, мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев. Об этом сообщает Бизнес онлайн.

"Когда мы увидели, что сюда, в Челны, приезжают много иногородних, я говорю: "А где они будут жить?" И сегодня есть программа, она поддерживается и федеральным правительством, — арендное жилье. Никто не знает, как она работает, это первый наш дом," — сообщил президент РТ.

Кроме того, Минниханов, обращаясь к первым жителям IT-дома, отметил, что с любыми просьбами и жалобами они могут обращаться к нему в Іnstagram.

"Вы, жильцы, сигнализируйте, в Іnstagram мой можете написать, если наши чиновники плохо работают", — напомнил президент РТ о своей страничке в социальной сети.

По словам директора казанского ІТ-парка Антона Грачева, полностью IT-дом будет заселен в течение двух месяцев, именно такую задачу поставил президент РТ.

"Я думаю, с поставленной задачей мы справимся. Уже сегодня спрос превышает предложение", — сообщил он, отвечая на вопрос о конечных сроках сдачи жилья. Между тем Грачев отметил, что на данный момент IT-дом является прецедентом. "Такой проект арендного жилья первый не только в республике Татарстан, но и в России. Это беспрецедентное явление как с юридической точки зрения, так и с практической — никто пока еще этого не делал».

Одним из сложных вопросов стала процедура найма, так как в Жилищном кодексе данный вопрос описан неоднозначно, однако Грачев заверил, что с юридической стороны весь процесс съема жилья в IT-доме прописан правильно, а потому его жители могут не волноваться. Кроме того, он добавил, что опытом строительства арендного жилья уже заинтересовалась в "Сколково". "Как всегда мы на нашем опыте мы учим всех". При этом назвав набережночелнинский IT-дом первым звеном в цепочке целого ряда подобных проектов, которые будут построены в Татарстане.

"Есть проекты, строящиеся в Инноплисе, есть проекты, которые строятся в особой экономической зоне "Алабуга", есть проекты, которые будут строиться в Казани. Крайне важен момент, что принцип ценообразования по арендному жилью будет неизменным, это принцип стоимости 70 процентов к рынку в зависимости от города и района", — заключил директор казанского ІТ-парка.

IT-дом был построен за 8 месяце, стоимость строительства — более 146 млн. рублей. Уже сегодня первые 5 новоселов смогли заключить договоры аренды. Стоимость аренды квартиры в таком доме определена на 30% дешевле, чем в среднем по городу. Так, однокомнатная квартира обойдется в 7 тыс. рублей, двухкомнатная – 9 тысяч. Жильцы также получают право на дальнейший выкуп арендного жилья.