В Татарстане через два-три года на смену соципотеке может прийти арендное жилье

В Татарстане через два-три года на смену социальной ипотеке может прийти программа по строительству арендного жилья. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на председателя Госжилфонда при президенте РТ Талгата Абдуллина.

По словам Абдуллина, в Казани практически готовы к сдаче три первых доходных дома на 300 квартир. А в августе 2014 года попечительский совет фонда принял решение о том, что участники соципотечной программы, которые стоят в очереди, могут отказаться от сделанной заявки на покупку квартиры и выбрать аренду, цена которой будет значительно ниже рыночной.

Однако, по словам председателя Госжилфонда, никаких "резких поворотов" не будет.

- Арендное жилье будет, мы записали в решении попечительского совета, что участники соципотеки могут перейти при желании в арендное жилье, - сказал Абдуллин. - Это решение было принято в августе. Поэтому перспективы — строить арендное жилье. Вопрос только в пропорции, сколько будет соципотечных квартир, а сколько арендных. Думаю, нам нужно два-три года, чтобы закрыть обязательства перед теми, кто заключил договора соципотеки сейчас и уже активно запустить арендное жилье.

Таким образом, если очередник не выбрал квартиру и решил перейти в очередь на арендное жилье, то он должен оповестить фонд и расторгнуть договор. При этом будет заключен новой договор аренды, однако арендатор уже не станет собственником квартиры в дальнейшем.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Челнах открыли первый арендный дом для IT-специалистов. Квартиры в этом доме не будут передаваться в собственность жильцов и предназначены исключительно для сдачи в аренду. В первую очередь арендовать их будут приезжие сотрудники IT-отрасли автограда.

Дом построен с учетом самых современных требований. Например, замки в квартиры могут открываться не только традиционным ключом, но и карточкой или даже отпечатком пальца.