МВД планирует вернуть штраф превышение скорости на 10 км/ч

Как сообщает M24.ru со ссылкой на заместителя начальника ГИБДД РФ Владимира Кузина, решение о разработке законопроекта было принято правительственной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Однако пока не сообщается, когда именно законопроект будет подан на рассмотрение в Госдуму.

Стоит отметить, что в июне этого года похожее предложение поступило от депутатов Ивановской области. По мнению авторов инициативы, штраф даже за столь небольшое превышение – всего 10 км/ч – необходим в городах, где даже небольшие превышения скорости могут привести к серьезным жертвам. В Союзе пешеходов России инициативу Ивановской облдумы поддержали. Более того, организация в прошлом году уже обращалась в правительство с просьбой снизить максимальную скорость в городах с 60 до 50 км/ч. Законопроект МВД отличается тем, что предлагает вернуть прежний скоростной режим не только в населенных пунктах, а на всех дорогах.

Санкции за минимальное превышение скорости были отменены с 1 сентября 2013 года. До этого времени действовал штраф в 100 рублей за превышение на величину до 20 км/ч. Тогда депутаты от "Единой России" сочли, что небольшие превышения могут появиться в рамках погрешности приборов, а на практике эту санкцию и вовсе не применяли. Потому и отменили, после чего водители стали свободно превышать разрешенную скорость на 20 и менее км/ч, не опасаясь штрафов.