· 16+ · ProGorodChelny.ru

14 сентября в Ижевске пройдет очередной Рыжий фестиваль

В этом году в Ижевске пройдет уже 11 «Рыжий фестиваль». Первый фестиваль прошел еще 2004 году, став традиционным уникальным событием Республики Удмуртия. Почему площадкой стал именно Ижевск? Портал новостей Ижевска видит ответ в особенностях внешности удмуртов. Удмурты считаются самыми рыжеволосыми представителями человечества. Пожалуй, конкурировать они могут только с ирландцами.

По мере своего развития Фестиваль стал многонациональным. Со всех концов республики в Ижевск ежегодно съезжается множество представителей других национальностей целыми семьями.

Фестиваль проходит несколько дней и включает в себя самые разнообразные мероприятия. Это детские праздники, апельсиновые флешмобы, открытие новых спортивных и культурных площадок, проведение выставок и концертов. На одном из Фестивалей был торжественно открыт Ижевский Планетарий. Одним из главных событий всех Фестивалей считается выбор Рыжей красавицы.

«Рыжий Фестиваль» 2014 года, сообщают в Ижевске новости города, стартует 8 сентября с проведения «Недели Рыжего настроения» в школах и детских садах и книжного фестиваля, который продлится несколько дней. А 11 сентября все желающие смогут покататься на «Рыжем трамвае».

Главные и наиболее зрелищные события пройдут в Ижевске 14 сентября. Жители и гости столицы Республики смогут погулять на Рыжей Ярмарке, послушать вживую песни группы «Несчастный случай» у Круглого фонтана и приобщиться к спорту вместе с участниками конвенции «Ижфитнес-2014» и велопробегом по улицам города.

Вечером пройдет Финал конкурса «Рыжая красавица», в которой примут участие «огненные» жительницы республики.