В Набережных Челнах проголосовало 56% избирателей

Обновились данные о явке горожан на избирательные участки Набережных Челнах. По данным пресс-службы, на 17.30 проголосовали 56% избирателей. Это 191 тысяча 940 человек. В лидерах по прежнему Центральный район – 57% (78585 человек). Затем следует Автозаводский район – 56% (64154), на третьем месте Комсомольский – 54% (49201 человек).

Напомним, сегодня Татарстан формирует новый состав республиканского парламента. Избирается он смешанной системе: 50 человек по партийным спискам, 50 - по одномандатным округам. На сто депутатских мандатов претендуют в общей сложности 393 кандидата.

В выборах участвуют 7 политический сил: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Родная партия», «Коммунисты России» и «Родина». Партия «Яблоко» была снята с выборной гонки на самом финише, поэтому сотрудники ЦИК РТ вручную вычеркивали партию из бюллетеня. Оставшиеся партии для прохождения в Госсовет РТ должны преодолеть пятипроцентный барьер (ранее - 7%).

Еще одним новшеством выборов стало досрочное голосование, которое пришло на смену институту открепительных удостоверений. Оно стартовало в Татарстане 3 сентября, причем на некоторых участках проходило довольно активно. Сегодня председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин сообщил, что правом досрочного голосования воспользовались 350 тыс. человек или 11,52% от общего числа избирателей. Досрочно проголосовали в том числе мэры Казани и Набережных Челнов Ильсур Метшин и Василь Шайхразиев.

Сегодня проголосовал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, президент РТ Рустам Минниханов, госсоветник РТ Минтимер Шаймиев и премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Всего в республике, по данным ЦИК РТ, насчитывается более 2 млн. 933 тыс. 720 избирателей. На избирательных участках они получат по 2 бюллетеня: один - для выборов депутатов по партийным спискам, другой - для выборов депутатов-одномандатников. Всего к выборам напечатано около 6 млн. бюллетеней.

Выборы в Госсовет открывают большой электоральный цикл в Татарстане. После этих парламентских выборов в 2015 году предстоят выборы президента РТ и муниципальные выборы, в 2016 году — выборы в Госдуму РФ, в 2018 году — выборы президента России.