В Челнах работник парка аттракционов умер после ссоры с посетителями

64-летний Виталий Петрович уже второе лето подрабатывал в парке Победы и обслуживал аттракцион «Автодром». Запомнился всем как очень спокойный и немногословный человек. В тот вечер, ставший для него роковым, перед самым закрытием парка к нему подошла компания взрослых с детьми, они хотели покататься на «Автодроме». Рабочее время уже вышло, да и билетов у компании не было, поэтому Виталий Петрович отказался запустить аттракцион. Но трое мужчин продолжали настаивать, предлагали ему деньги. К ним подошел сын Виталия Петровича, приехавший за тем, чтобы отвезти отца домой. Он заступился за Виталия Петровича, завязалась драка. Пожилой человек побежал за охранником парка, который и вызвал полицейских. К приезду экипажа полиции, которая появилась минут через 15, компания уже скрылась с места происшествия. Об этом сообщает издание Челнинские Известия.

«Виталий Петрович подошел к сыну, чтобы помочь, но ему стало плохо, и он сполз на землю, – прокомментировал ситуацию «Челнинским известиям» директор парка Победы Расим Мухаметзянов, который обо всем узнал уже позже, со слов свидетелей. – По заключению судмедэкспертизы, которую мы получили, у него произошла биологическая смерть – случился второй инфаркт миокарда. Скорее всего, повлияла стрессовая ситуация».

Нам стало известно, что через месяц будут готовы окончательные результаты лабораторного исследования, которые назовут причину, спровоцировавшую летальный исход. Ведь, как показал осмотр тела мужчины, на его лице и затылке были засвидетельствованы ссадины.

Почему же охрана парка не задержала хулиганов? – спросили мы у директора парка.

«Такие действия не входят в их полномочия: у них нет права на применение силы, – пояснил Расим Мухаметзянов. – Они смогли разнять участников драки. Вообще, наша собственная служба охраны обязана следить за тем, чтобы посетители в парке не грызли семечки, не употребляли спиртное, не ездили по территории на велосипедах, не приходили на прогулку с домашними животными».

Мы поинтересовались у юриста парка Победы Луизы Кудряшовой, что было предпринято после ЧП. Может, провели учебу среди охранников парка?

«А при чем тут наша охрана? Она моментально вызвала полицию и сделала все необходимое» - ответила юрист.

В письме, пришедшем на сайт газеты «Челнинские известия» из Санкт-Петербурга, бывшая жена Виталия Петровича – Наталия написала:

«Бездеятельность охраны парка, отсутствие полицейского патруля, беспредел компании, которая устроила свой жестокий «аттракцион», привели к смерти отца моих детей, деда моего внука. Умер пожилой человек, а где гарантия, что подобное не случится еще с кем-нибудь?! В местах массового отдыха всегда найдутся подвыпившие, а значит, неадекватные люди. Но безопасность сотрудников и отдыхающих не обеспечивается в достаточной мере. Я очень хочу, чтобы это преступление было раскрыто, а люди, устроившие драку, понесли заслуженное наказание».

Сын скончавшегося мужчины обратился в отдел полиции с заявлением найти и наказать хулиганов. В настоящее время в отделе полиции по данному факту проводится проверка, выясняются все обстоятельства случившегося.