Фото: в Татарстане зафиксирована массовая гибель рыбы


В Татарстане в Нижнекамском районе рыбаки зафиксировали массовую гибель рыбы на реке Зай. Об этом сообщает телеканал "Эфир24".

- Весь берег был засыпан мертвой рыбой: и мальком, и судаком, и язем, - рассказывает рыбак по имени Николай. - Видать, промывали заинский сахарный завод. Вода как сладковатая, жабры у рыб забиты. Наверное, готовятся к приему свеклы.

По словам рыболовов, выброс воды заинский сахарный завод производит ежегодно. Однако главный инженер ОАО "Заинский сахар" Валерий Александров утверждает, что вины предприятия здесь нет.

- На сегодняшний день у нас такого, слава Богу, нет, - говорит Александров. - В модернизацию производства вложены миллионы рублей. С 2014 года мы все это устранили.

Кто отравил рыбу на реке Зай, пока неизвестно. В скором времени здесь начнется проверка, будут взяты пробы воды.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в июле 2014 года на озере Кабан были обнаружены мертвые рыбы и утки. По словам народного корреспондента, либо это гибель рыбы вследствие недостатка кислорода в воде, либо это спуск в воды озера Кабан каких-то отравляющих химических веществ с одного из предприятий.