МВД РТ: жители Татарстана стали в 2,5 раза чаще приобретать оружие

Число желающих приобрести в личное пользование оружие, в основном травматическое, за последние три года выросло в два с половиной раза. Статистика говорит сама за себя: так, в 2012 году разрешение получили около 500 человек, в 2013 вдвое больше - 1055. За 8 месяцев этого года — уже 800 новых владельцев оружия ограниченного поражения.

В настоящее время в Татарстане зарегистрировано более 56 тысяч жителей, владеющих оружием. Из них почти 9 тысяч владеют травматическим оружием, 40 тысяч – охотничьим и 10 тысяч – газовыми пистолетами. Во многом это объяснятся желанием обезопасить себя и свой дом. Однако есть и другие способы защиты и охраны - частные охранные предприятия.

За сдачу оружия следует денежное вознаграждение, не говоря уже об отмене уголовной ответственности за незаконное хранение. Так, размер денежного вознаграждения составляет 3 тысячи рублей за нарезное огнестрельное оружие, 2 тысячи рублей, но не более рыночной стоимости за взрывчатые вещества и средства взрывания, 1,5 тысячи рублей за боевые гранаты с запалом и гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие, 1 тысяча рублей за обрезы и самодельное огнестрельное оружие, 500 рублей за газовое, пневматическое и травматическое оружие, 20 рублей - за боевые припасы к нарезному огнестрельному оружию.

С начала года зафиксировано 2283 факта добровольной передачи оружия в органы внутренних дел, в том числе 5 случаев сдачи пулеметов и 4 – автоматов.

За 19 лет, с момента выхода постановления по урегулированию процедуры добровольной сдачи оружия, татарстанцы сдали 43 тысячи 692 разного оружия и боеприпасов.

- Конечно, сегодня граждане приносят оружие не в таких объемах, как это было в 1995 году, во времена разгула преступности, - отметил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РТ полковник полиции Артем Кузнецов. - Но несут, и это факт нас радует. Замечу, что Татарстан имеет самые низкие показатели по потерям и хищениям оружия. И только в нашем регионе есть практика вознаграждения добровольных сдач.

По словам Кузнецова, в этом году эти расценки могут увеличиться вдвое, поэтому сотрудники полиции ждут нового всплеска желающих сдать добровольно оружие.