СК: в Татарстане ликвидировали организованную преступную группировку «Братва»

В Татарстане ликвидировали организованную преступную группировку "Братва", за время существования ОПГ члены банды совершили 5 убийств и покушений. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РТ. 13 членов группировки обвиняют в совершении уголовного дела по статье "Организация или участие в преступном сообществе".

Согласно версии правоохранительных органов, в 2012 году в Лениногорске Максим Ионов из числа подростков организовал преступное сообщество под названием "Братва". Группировка состояла из двух подразделений: члены одного подразделения вымогали деньги у предпринимателей и студентов, участники второго занимались нападениями на участников конкурирующих группировок.

- За время существования группировки "Братва", ее участниками было совершено 5 убийств и покушений, 1 причинении тяжкого вреда здоровью, 4 хулиганства, а также ряд других тяжких преступлений, - отмечается в релизе СК.

В частности, десять участников "Братвы" в январе 2014 года напали на трех участников из конкурирующей ОПГ.

- Они нанесли молодым людям множественные удары обрезками арматуры. Один потерпевший скончался на месте. Двое были доставлены в больницу, где один из них в последующем также скончался, - сообщили в ведомстве.

На данный момент продолжается расследование уголовного дела.