· 16+ · ProGorodChelny.ru

Какой обогреватель выбрать?

С наступлением осенне-зимнего периода встает вопрос об отоплении квартиры или частного дома. Конечно, многие могут обойтись центральным отоплением, но все же лучше иметь запасной вариант – обогреватель. Особенно это актуально для семей с детьми и пожилых людей.

На рынке существует большое множество разнообразных обогревателей: масляные, конвекционные, кварцевые и так далее.

Какой же из них выбрать? Разберем каждый из них в отдельности.

Наиболее популярной моделью обогревателя считается масляный. Его удобно использовать как в квартире, так и в загородных домах. Они просты в использовании, что является безусловным плюсом для пожилых людей, и считаются пожаробезопасными, так как его корпус практически не нагревается. Принцип работы обогревателя заключается в нагреве масла, находящегося внутри обогревателя от электрической спирали. Масляный обогреватель способен самостоятельно контролировать температуры нагрева. В случае перегрева, он автоматически отключается, а когда температура в помещении падает, он автоматически включается.

Тепловентиляторы также просты в использовании. За счет небольших габаритов некоторых моделей их можно устанавливать на столах, крепить на стену. Тепловентилятор может за считанные минуты прогреть воздух в небольшом помещении и отключиться при необходимости. За счет поворота вентилятора комната прогревается равномерно. Недостаток тепловентилятора – это шум, который он издает.

Новинкой среди обогревателей является карбоновый, созданный в Японии в начале 2000х. Нить накаливания в нем выполнена из карбона, обладающего большей теплопроводностью. Радиус обогрева помещения значительно выше аналогов и составляет 3-4 метра от самого прибора. Карбоновые обогреватели не занимают много места и способны вращаться на 180 градусов, за счет чего комната прогревается равномерно.

Принцип работы электрического конвектора примерно такой же, как и у карбонового обогревателя, но он обладает меньшей тепло и электропроводностью. Радиус обогрева воздуха составляет примерно 1,5-2 метра.

Есть также инфракрасные обогреватели. Они нагревают окружающие его предметы и людей с помощью инфракрасного излучения, которые впоследствии отдают тепло воздуху. Плюсом обогревателей является меньший расход энергии, возможность регулировать температуру нагрева и быстрое охлаждение прибора после его отключения.

Таким образом, у каждой из моделей есть свои плюсы и минусы. Выбирать тот или иной обогреватель стоит, исходя из размеров помещения, уровня влажности и запыленности. Следует также учитывать назначение помещения: в детских следует устанавливать наиболее безопасные модели, а в небольших помещениях не рекомендуется устанавливать обогреватели большой мощности.