· 16+ · ProGorodChelny.ru

В РТ стали запрещать вещать кондиционеры на фасады домов

На заседании Казанской государственной думы депутаты приняли поправку в Правила благоустройства города, вводящую запрет на размещение наружных кондиционеров и антенн на главных и боковых фасадах зданий, выходящих на дороги и улицы перечня с повышенными требованиями к эстетике.

Эти правила начнут действовать в самое ближайшее время.

В список вошли такие улицы республики, как ул. Восстания, Ибрагимова, проспекты Ямашева и Победы, ул. Декабристов, Ершова, Абжалилова, Аделя Кутуя, Сахарова.

Также депутаты отметили, что владельцам квартир и офисных зданий, скорее всего, придется делать ставку на оборудование, которое монтируется на крыше и обслуживает весь дом. Правда, это очень дорогая система. Стоимость таких систем составляет от 200 тысяч до пяти миллионов рублей.

Устаноить внешний блок кондиционера можно и на балконах зданий, так в частности делают во многих строящихся жилых комплексах. При этом кондиционеры могут быть как моноблочные, так и представлять собой сложную сплит-систему, позволяющую также вентелировать воздух. В специализированных компаниях можно разные виды кондиционеров купить, цена при этом будет зависить от мощности сплит-системы, производителя и сложности монтажа.

Пока неизвестно, как будут решать вопрос с установкой кондиционеров в новом жилом комплексе Советского района, построенного для молодежи. Предполагается, что в нем будет 5600 квартир на 11,7 тысяч человек. Также в проекте строительство на территории торгового центра и велосипедных дорожек, школ и детских садов, поликлиники магазинов шаговой доступности.

Огромным плюсом станет строительство паркинга, причем количество машиномест будет превышать количество жильцов.