Как обустроить детскую: советы эксперта

Сегодня правильное обустройство интерьера может нести в себе не только эстетическую и функциональную функции, но и способно повлиять на многие сферы жизни человека. Многие дизайнеры используют в своих проектах элементы фэн-шуй, позволяющие сохранить теплые отношения в семье, увеличить достаток, улучшить состояние своего здоровья.

Почему важно учитывать правила фэн-шуй при обустройстве именно детской комнаты?

- Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок рос здоровым и счастливым, радовал успехами в школе и имел хороших друзей, - рассуждает нащ эксперт Елена Вафина, консультант Международного Форума Фэн-Шуй. - Но каждый ли взрослый обращает внимание на обстановку, в которой он растет и развивается. Между тем, фэн-шуй комнаты оказывает существенное влияние на здоровье и характер ребенка.

Эксперт Елена Вафина рассказала несколько правил фэн-шуй, позволяющих вашему ребенку не только хорошо учиться, но и развиваться творчески.

Где должна быть детская?

Детскую рекомендуется располагать в Янских зонах, так как в детях преобладает энергия Ян. Это могут быть, например, левая сторона квартиры, ближе к входной двери, где активности больше. Идеальная детская должна быть правильной формы, с прямыми углами и пропорциональными окнами, просторная. Не нужно устанавливать в детской громоздкую мебель, это позволит энергии Ци легко циркулировать.

Какую выбрать кроватку?

Кровать должна быть крепкой. Следует выбирать кровать с изголовьем, на высоких ножках. Это позволит правильной энергии течь и накапливаться под ней. Расположение кровати зависит от Гуа ребенка и горной звезды. Не рекомендуется размещать кровать напротив или рядом с дверью, у стены, смежной с санузлом, на пересечении линий окна и двери, непосредственно под окном или в темном месте, напротив зеркала или рядом с техникой.

Каким должно быть рабочее место

Не следует размещать рабочее место под спальным, так как энергии активности и сна перемешаются и ребенок не сможет как сосредоточиться на работе (учебе), так и не сможет спокойно спать. В рабочей зоне избегайте острых углов, они вызывают у ребенка раздражительность и беспокойство. Стол следует выбирать максимально соответствующим ребенку по росту, а стул должен иметь крепкую спинку и подлокотники.