Использование лидокаина, после которого 5 пациентов в Челнах впали в шок, возобновят

Лидокаин, после применения которого 5 пациентов стоматологической клиники в Набережных Челнах впали в состояние шока, соответствует всем требованиям. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на начальника отдела контроля обращения лекарственных средств Росздравнадзора по РТ Гульназ Сайфуллину.

- Мы получили анализ на стерильность препарата, лидокаин соответствует всем нормативным документам, - сказала Сайфуллина. - Ранее лекарство исследовали на качество, анализ также оказался в норме. Дальнейшая приостановка оборота препарата не имеет смысла, лидокаин соответствует всем требованиям. Лидокаин имеет нежелательные побочные реакции, это указано в его инструкции. Почему они проявились сразу у нескольких человек, неизвестно. Мы отвечает только за качество препарата.

По ее словам, все ограничения по обороту лидокаина будут сняты уже в ближайшие дни, когда сотрудники Росздравнадзора подготовят соответствующие документы.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в медучреждениях Татарстана приостановили использование серии лидокаина, который вызвал анфилактический шок у 5 пациентов стоматологической поликлиники №3 Набережных Челнов. По словам замруководителя Росздравнадзора по РТ, установлено, что в ампулах был именно лидокаин, к тому же его количество в ампулах соответствовало требованиям.