Популярные салаты советского времени

В советское время, когда на рынке была не так много доступных ингредиентов, готовить приходилось из того, что есть. В холодильнике советского человека можно было найти картошку, яйца, сыр, зеленый горошек, сметану или майонез, мясо или колбасу. Поэтому на все значимые семейные события готовили доступный из этих продуктов салат Оливье. Несмотря на длительное свое существование, этот салат не стал менее популярным. До сих пор он ассоциируется в Новым годом и готовится в каждой семье.

Следующим по популярности салатом того времени можно назвать салат Мимоза, рецепт которого легко найти на hochu.ua/cat-house/cook/retsepty/article-39098-salat-mimoza-top-3-retsepta-prigotovleniya/. Его стали готовить в 70е годы прошлого столетия. Несмотря на то, что автор салата неизвестен, он быстро завоевал любовь жителей страны и до нашего времени украшает праздничные столы. Рецепт салата прост: рыбные консервы, яйцо, лук, сыр и майонез, которые укладываются слоями и сверху украшаются яичным желтком. В современном мире люди вносят свои изменения в салат, добавляют новые ингредиенты, но традиционный рецепт – все равно ближе сердцу и вкуснее.

Следующим советским салатом, который можно было встретить только на столах первых лиц страны, богатых людей, политиков, звезд эстрады, считается крабовый салат. В то время в состав салата входили вареная морковь, зеленый горошек консервированные крабы, яйца, лук, майонез и маринованные грибы. Сейчас этот салат трансформировался в салат из крабовых палочек, который доступен каждому жителю страну и включает гораздо меньше ингредиентов.

В современном мире появляется множество новых продуктов, блюд, но салаты по-прежнему остаются легким, красивым праздничным блюдом.