Чем полезен сон

Сон не только помогает нам отдохнуть, но также является источником хорошего настроения. «Встал не с той ноги» - говорят человеку, который с самого пробуждения ходит угрюмый, злится, раздражается без повода. Причем, на самом деле этот человек мог проспать 8-10 часов и все равно не выспаться.

Отсюда вывод, что сон – это еще не синоним высыпания. Чтобы действительно отдохнуть эмоционально и физически, проснуться в прекрасном настроении, нужно соблюдать правила здорового сна от www.likar.info/azbuka-zdorovya/article-63953-polezno-li-spat-dnem/.

Во-первых, сон должен продолжаться не более и не менее 7-8 часов ежедневно. При этом вставать с постели даже в выходные не стоит позже 8 часов утра, иначе вы будете ощущать вялость, головную боль.

Ложиться лучше всего в 10-11 часов вечера. Уснув в это время, человек сможет по-настоящему расслабиться, так как нервная система в этот период отдыхает. Многие не раз замечали, что не отправившись в постель в это время, потом очень сложно заснуть, организм как бы заново начинает бодрствовать, в голову лезут разные мысли, что не способствует расслаблению.

Специалисты утверждают, что особенно важно спать в интервале с 2 до 4 часов утра. Именно в это время сон самый глубокий.

Нельзя плотно есть на ночь. Это вредно как для организма в целом, так и для процесса засыпания. Если есть ощущение голода, лучше ограничиться легким приемом пищи: фруктами, овощами, кефиром – за два часа до сна.

Устраните ненужные источники шума из спальни. Порой такая мелочь, как шум от часов, может сильно помешать сну.

Существуют также рекомендации по тому, в какой позе и на какой поверхности лучше спать. Спать советуют на боку, чтобы исключить давление на внутренние органы, снять напряжение со спину и уменьшить риск возникновения храпа.

Для сна лучше выбирать твердые поверхности. Однако в настоящее время существуют специально разработанные матрасы, повторяющие и запоминающие изгибы тела человека, что позволяет спать наиболее комфортно. Подушка не должна быть массивной: здоровому человеку лучше вообще обойтись без нее, либо выбрать ортопедические варианты.

Также для хорошего сна можно принять теплую ванну с ароматическими маслами, выпить травяной чай с ложкой меда.