В Татарстане парень продал в Интернете айфон-призрак за 15 тысяч рублей

В Нижнекамске городской суд вынес приговор в отношении 21-летнего Ильи Иванова, который был признан виновным в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В ходе судебных слушаний было установлено, что в конце февраля 2014 года Иванов разместил на сайте "Авито" объявление о продаже мобильного телефона "Айфон 5" стоимостью 15 тысяч рублей, которого в действительности у молодого человека не было.

На предложение выгодно приобрести телефон откликнулся житель Самары, который с помощью электронного платежа перечислил злоумышленнику 15 тысяч рублей и отправил ему фото кассового чека.

Однако доверчивый покупатель не подозревал о наличии в чеке кода авторизации, который позволяет обналичить денежные средства. В итоге Иванов завладел 15 тысячами рублей, не выполнив обязательство по доставке телефона.

Иванов полностью признал свою вину, добровольно возместив причиненный ущерб. С учетом этого, суд приговорил жителя Нижнекамка к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Нижнекамске женщина обменяла 26 тысяч рублей на купюры "банка приколов". Злоумышленники забрали у пожилой женщины 26 тысяч рублей и выдали взамен новые купюры. Вскоре женщина обнаружила, что "новые деньги" оказались купюрами "банка приколов".