В Татарстане нефтяная компания скрыла факт разлива нефти на одной из скважин

Ростехнадзор оштрафовал "Нурлатнефть" за сокрытие факта розлива нефти на одной из своих скважин. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления ведомства.

Разлив нефти произошел 28 сентября 2014 года на скважине, расположенной возле населенного пункта Старые Киязлы Аксубаевского района Татарстана. Площадь разлива составила около 100 квадратных метров.

В нарушении требований нормативно-правовых документов эксплуатирующая скважину организация не передала сообщение об инциденте в Ростехнадзор. В ходе выездной проверки, организованной ведомством, сообщение о разливе нефти подтвердилось.

Надзорным органом были составлены протоколы в отношении должностного лица, а также юридического лица - "Нурлатнефти". Документы направлены в суд для назначения меры наказания в отношении нарушителей.

В настоящее время Приволжское управление Ростехнадзора совместно с эксплуатирующей организацией ведет расследование инцидента, чтобы установить причины случившегося.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в РТ парень "продырявил" нефтепровод, чтобы качать нефть к себе на базу. Молодой человек, используя заранее приготовленные инструменты, изготовил на отрезке нефтепровода в Верхнеуслонском районе Татарстана несанкционированную врезку, тем самым повредив его целостность.