В Татарстане двоих полицейских из ОБНОНа осудили за превышение полномочий

Верховный суд Татарстана оставил в силе обвинительный приговор двум оперуполномоченным ОБНОН УМВД РФ по Набережным Челнам Максиму Рябинкину и Айдару Имамиеву. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на адвоката Павла Терентьева, который представляет интересы потерпевшего Виктора Гарина.

Таким образом, сотрудникам полиции отказали в удовлетворении их апелляционной жалобы, в которой стражи порядка просили оправдать их.

Согласно обвинительному заключению, в мае 2013 года оперативники Рябинкин и Имамиев подготовили постановление о проведении наблюдения, в которое внесли заведомо ложную информацию о причастности предпринимателя Виктора Гарина к употреблению, сбыту, хранению и перевозке наркотиков.

На основании этого документа мужчина был задержан и в наручниках доставлен в отдел полиции №4 "Электротехнический".

В августе 2014 года городской суд Набережных Челнов приговорил сотрудников полиции к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, Рябинкина и Имамиева лишили права работать на государственной службе в течение двух лет, а также обязали выплатить потерпевшему 135 тысяч рублей.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Челнах полицейский решил "проучить" обидчика жены и обвинил его в перевозке наркотиков. В ходе слушаний было установлено, что 21 мая 2013 года между жителем Челнов и супругой Рябинкина произошел конфликт, о котором женщина рассказала мужу. После этого Рябинкин предложил Имамиеву "наказать" потерпевшего.

Имамиев согласился и подготовил фиктивное постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении мужчины с целью его задержания. При этом страж порядка внес в документы ложные сведения о причастности потерпевшего к употреблению, сбыту, хранению и перевозке наркотиков на своей машине.