«Камаз» продает завод спецавтомобилей, выпускающий БМП и броневики «Тайфун»

ОАО "Камаз" продает завод специальных автомобилей, выпускающий бронированные машины "Тайфун" и БМП "Выстрел". Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на директора департамента по связям с общественностью автозавода Олега Афанасьева.

По словам Афанасьева, три года назад партнеры "Камаза" решили уходить от выпуска военной продукции. По этой же причине автогигант в 2012 году продал завод "Ремдизель".

Как сообщается, покупателем завода спецавтомобилей, который является последним военным активом челнинского предприятия, выступает структура, связанная с менеджментом "Камаза". Условия сделки пока неизвестны.

Как рассказал Афанасьев, основная цель продажи - повышение эффективности бизнеса "Камаза" за счет концентрации на выпуске коммерческой техники. Военная техника - рискованное и ресурсоемкое направление. В последние годы выручка автогиганта в этом сегменте сильно сократилась - ее доля составляет не более 10%, тогда как еще в 2009 году она достигала 30%.

Половина вырученных от продажи военной техники средств приходится на автомобили двойного назначения - для перевозки личного состава, производство которых "Камаз" обещает сохранить.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что "Камаз" запускает собственную программу утилизации грузовиков. Согласно условиям программы, покупателям новых грузовиков "Камаз" будет предоставляться скидка в размере 350 тысяч рублей при утилизации любого бывшего в употреблении транспортного средства.