В Татарстане будут судить исламиста, который «взорвал» трактор в Челнах

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего Ильдара Вафина, который обвиняется в хранении взрывчатки, а также повреждении имущества по неосторожности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в сентябре 2013 года один из руководителей группы "Джамаат" Мингалеев передал Шайдуллину для дальнейшего хранения самодельное взрывное устройство. В свою очередь, Шайдуллин предложил Вафину перенести и совместно спрятать взрывчатку в надежном месте.

Вафин и Шайдуллин перенесли и спрятали взрывное устройство на участке, расположенном рядом с гаражно-строительным комплексом "Металлург" в Набережных Челнах, где незаконно хранили его.

30 января 2014 года во время уборки веток и деревьев на взрывчатку наехал трактор "Беларус 1021" - произошел взрыв. В результате спецтехника получила механические повреждения. Владелец ООО "Энергостройсервис" оценил ущерб в 744 тысячи рублей.

В отношении Вафина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в городской суд Набережных Челнов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в Татарстане ФСБ задержала восьмерых лидеров "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В частности, сотрудники правоохранительных органов провели обыски по 20 адресам, было изъято большое количество пропагандистских материалов.