На Татарстан надвигается арктический холод

В Татарстане в период с 23 по 27 октября под воздействием антициклона арктического происхождения ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами на 7-10 градусов ниже нормы, об этом сообщает Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

Как сообщается, 23-25 октября в Татарстане ожидается снег, местами метель и северо-западный ветер скоростью до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью составит от 6 до 11, при прояснениях – до 15 градусов мороза, 25 октября – даже до 18 градусов. Днем температура воздуха составит 4-10 градусов ниже нуля. 26-27 октября на территории республики сохранится аномально холодная погода.

Ранее портал сообщал о том, что наступающая зима в России будет по-настоящему «русской», аномального тепла не ожидается, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. "Прикидка показывает, что зима в целом будет близка к средним многолетним значениям. Средние многолетние значения у нас - это довольно холодная зима, потому что в последние годы были "сиротские" зимы. Это будет нормальная зима, ближе к "русской," - отметил Фролов. При этом он подчеркнул, что точность долгосрочного прогноза на сезон составляет 60-65 процентов. Согласно прогнозу синоптиков, наиболее сильные холода придутся на январь и февраль, температура ожидается ниже нормы. Зима будет характеризоваться большими колебаниями температурного режима и, как следствие, режима осадков, добавил Фролов.